USD/CDF 2 261,00−2,26EUR/CDF 2 541,31−1,53GBP/CDF 3 050,26+2,13Taux directeur 12,50 %Inflation hebdo 0,142 %Cuivre 13 799 $−4.34 %Or 4 058 $+2.22 %
Voir tous les indicateurs ↗

Télécoms · Données

Vodacom Congo en chiffres

Opérateur mobile qui revendique plus d’un tiers du marché congolais, filiale à 51 % du groupe sud-africain Vodacom. Ses chiffres sont publiés chaque année par le groupe, pour des exercices qui vont d’avril à mars.

Exercice d’avril 2025 à mars 2026. Vodacom publie les comptes de la RDC en dollars américains ; les montants en rands sud-africains sont convertis par LePoint.cd au taux moyen publié par Vodacom.

L’essentiel

Chiffre d’affaires814 M$ +13,8 % sur un an

2025-26, contre 715 M$ un an plus tôt. Vodacom Group, Résultats annuels 2025-26 (communiqué SENS, mai 2026), p. 49

EBITDA297 M$ +46,1 % sur un an

Bénéfice avant intérêts, impôts et amortissements, 2025-26. Vodacom Group, Résultats annuels 2025-26 (communiqué SENS, mai 2026), p. 49

Marge d’EBITDA36,4 % +8,0 pt sur un an

EBITDA rapporté au chiffre d’affaires (28,4 % un an plus tôt). Calcul LePoint.cd. Vodacom Group, Résultats annuels 2025-26 (communiqué SENS, mai 2026), p. 49

Clients26,1 millions +11,5 % sur un an

Clients actifs fin mars 2026, dont 9,6 millions sur l’internet mobile. Vodacom Group, Résultats annuels 2025-26 (communiqué SENS, mai 2026), p. 47

Clients M-Pesa actifs7,9 millions +19,0 % sur un an

Clients des services financiers mobiles, fin mars 2026. Vodacom Group, Résultats annuels 2025-26 (communiqué SENS, mai 2026), p. 49

Couverture 4G46,1 % +6,3 pt sur un an

Part de la population couverte par la 4G en 2025-26 (39,8 % un an plus tôt). Vodacom Congo, Vodacom DRC ESG Snapshot 2026, p. 6

Chiffre d’affaires et rentabilité

Le chiffre d’affaires de Vodacom Congo, publié en dollars, a progressé de 13,8 % en 2025-26. L’EBITDA a bondi de 46,1 % : l’exercice précédent avait été alourdi par des charges exceptionnelles en RDC (créances douteuses et hausses ponctuelles de coûts de fournisseurs), qui ne se sont pas répétées.

Le chiffre d’affaires a progressé de près de 23 % en deux ans
Chiffre d’affaires de Vodacom Congo, en millions de dollars, exercices d’avril à mars
02505007501 000663 M$2023-24715,2 M$2024-25814,2 M$2025-2602505007501 000663 M$2023-24715,2 M$2024-25814,2 M$2025-26
Source : Vodacom Group, rapport intégré 2024-25 (p. 6) et résultats annuels 2025-26 (p. 49)LePoint.cd
Voir les données
Chiffre d’affaires
2023-24663 M$
2024-25715,2 M$
2025-26814,2 M$
L’EBITDA progresse beaucoup plus vite que les ventes
Chiffre d’affaires et EBITDA de Vodacom Congo, en millions de dollars
02505007501 000715,2 M$203,1 M$2024-25814,2 M$296,8 M$2025-26Chiffre d’affairesEBITDA02505007501 000715,2 M$203,1 M$2024-25814,2 M$296,8 M$2025-26Chiffre d’affairesEBITDA
Source : Vodacom Group, résultats annuels 2025-26 (p. 49)LePoint.cd
Marge d’EBITDA : 28,4 % en 2024-25, 36,4 % en 2025-26 (calcul LePoint.cd).
Voir les données
Chiffre d’affairesEBITDA
2024-25715,2 M$203,1 M$
2025-26814,2 M$296,8 M$

Clients et usages

Le réseau compte 26,1 millions de clients actifs, soit plus d’un tiers du marché selon Vodacom. Chaque client dépense en moyenne 2,6 dollars par mois, un niveau stable depuis deux ans, pendant que le prix des données baisse chaque année.

26,1 millions de clients, dont 9,6 millions sur l’internet mobile
Clients actifs fin mars, en millions
010203021,3Mars 202423,48,8Mars 202526,19,6Mars 2026ClientsClients de l’internet mobile010203021,3Mars 202423,48,8Mars 202526,19,6Mars 2026ClientsClients de l’internet mobile
Source : Vodacom Group, présentation des résultats 2023-24 (p. 38) et résultats annuels 2025-26 (p. 47)LePoint.cd
Clients ayant utilisé le réseau au cours des trois derniers mois. Clients de l’internet mobile non publiés pour mars 2024.
Voir les données
ClientsClients de l’internet mobile
Mars 202421,3 millions–
Mars 202523,4 millions8,8 millions
Mars 202626,1 millions9,6 millions
Un client dépense en moyenne 2,6 dollars par mois
Revenu moyen par client (ARPU), en dollars par mois
2,42,52,62,72,82,92020-212021-222022-232023-242024-252025-262,6 $2,42,52,62,72,82,92020-212021-222022-232023-242024-252025-262,6 $
Source : Vodacom Group, revue sur cinq ans (rapport intégré 2024-25) et résultats annuels 2025-26 (p. 48)LePoint.cd
L’axe vertical ne commence pas à zéro.
Voir les données
Revenu moyen par client
2020-212,8 $
2021-222,8 $
2022-232,8 $
2023-242,5 $
2024-252,6 $
2025-262,6 $
Le prix des données mobiles baisse chaque année
Baisse du prix effectif des données sur l’exercice, en %
010203011,2 %2022-2323,0 %2023-2418,0 %2024-2514,0 %2025-26010203011,2 %2022-2323,0 %2023-2418,0 %2024-2514,0 %2025-26
Source : Vodacom Congo, ESG Snapshot 2024 (p. 6), 2025 (p. 8) et 2026 (p. 6)LePoint.cd
Voir les données
Baisse du prix des données
2022-2311,2 %
2023-2423,0 %
2024-2518,0 %
2025-2614,0 %
Près d’un client sur trois a un smartphone
Part des clients de Vodacom Congo équipés d’un smartphone, en %
01020304019,4 %2022-2323,6 %2023-2428,1 %2024-2530,7 %2025-2601020304019,4 %2022-2323,6 %2023-2428,1 %2024-2530,7 %2025-26
Source : Vodacom Congo, ESG Snapshot 2024 (p. 4), 2025 (p. 2) et 2026 (p. 6)LePoint.cd
Le rapport 2025 a corrigé le chiffre de 2023-24 (23,6 % au lieu de 23,0 %).
Voir les données
Clients équipés d’un smartphone
2022-2319,4 %
2023-2423,6 %
2024-2528,1 %
2025-2630,7 %

M-Pesa et services financiers

M-Pesa compte 7,9 millions de clients actifs. Les services financiers ont rapporté 3 157 millions de rands en 2025-26, soit environ 182 millions de dollars et plus d’un cinquième du chiffre d’affaires (calcul LePoint.cd), en hausse de 25,9 % à taux de change constant. Le découvert M-Pesa a permis de mobiliser 133 millions de dollars sur l’exercice.

M-Pesa a gagné 1,3 million de clients actifs en un an
Clients actifs des services financiers mobiles, en millions
024686,6 millionsMars 20257,1 millionsSept. 20257,9 millionsMars 2026024686,6 millionsMars 20257,1 millionsSept. 20257,9 millionsMars 2026
Source : Vodacom Group, résultats annuels 2025-26 (p. 49)LePoint.cd
Voir les données
Clients M-Pesa actifs
Mars 20256,6 millions
Sept. 20257,1 millions
Mars 20267,9 millions
Les services financiers rapportent environ 182 millions de dollars
Chiffre d’affaires des services financiers (M-Pesa) en RDC, en millions de dollars
050100150200144,6 M$2024-25182 M$2025-26050100150200144,6 M$2024-25182 M$2025-26
Source : Vodacom Group, résultats annuels 2025-26 (p. 50, montants en rands ; taux moyens p. 51), calcul LePoint.cdLePoint.cd
Publié en rands : 2 638 et 3 157 millions de rands, convertis aux taux moyens de 18,24 et 17,35 rands pour un dollar.
Voir les données
Services financiers
2024-25144,6 M$
2025-26182 M$

Le réseau

La 4G couvre désormais 46,1 % de la population, contre 22 % six ans plus tôt. Vodacom exploite 1 011 sites ruraux et prépare avec Orange près de 2 000 sites solaires destinés à couvrir environ 19 millions de personnes. Ses licences 2G, 3G et 4G courent jusqu’en 2028, 2032 et 2038 ; la RDC ne lui a pas encore attribué de licence 5G.

La 4G couvre près d’un Congolais sur deux
Part de la population couverte par la 4G de Vodacom, en %
020406022,0 %2019-2037,2 %2023-2439,8 %2024-2546,1 %2025-26020406022,0 %2019-2037,2 %2023-2439,8 %2024-2546,1 %2025-26
Source : Vodacom Group, rapport intégré 2024-25 (p. 58) ; Vodacom Congo, ESG Snapshot 2026 (p. 6)LePoint.cd
Voir les données
Couverture 4G
2019-2022,0 %
2023-2437,2 %
2024-2539,8 %
2025-2646,1 %

Impôts et contributions

En 2024-25, Vodacom indique avoir versé 5,1 milliards de rands aux finances publiques congolaises, soit environ 280 millions de dollars : impôts payés par l’entreprise, impôts collectés pour l’État (TVA, accises, impôts sur les salaires) et redevances (fréquences, licences, service universel). L’impôt sur les sociétés a augmenté après l’épuisement des pertes fiscales reportées.

Environ 280 millions de dollars versés à l’État en 2024-25
Contribution de Vodacom aux finances publiques de la RDC, en millions de dollars, 2024-25
Impôts collectés pourl’État131,6 M$Impôts payés par Vodacom98,7 M$Redevances et contributions49,3 M$Impôts collectés pourl’État131,6 M$Impôts payés parVodacom98,7 M$Redevances etcontributions49,3 M$
Source : Vodacom Group, rapport de transparence fiscale 2024-25 (p. 16) ; taux moyen des résultats 2025-26 (p. 51), calcul LePoint.cdLePoint.cd
Publié en rands : 2,4, 1,8 et 0,9 milliards (total 5,1 milliards, contre 4,9 milliards en 2023-24), convertis au taux moyen de 18,24 rands pour un dollar.
Voir les données
2024-25
Impôts collectés pour l’État131,6 M$
Impôts payés par Vodacom98,7 M$
Redevances et contributions49,3 M$

Le détail publié par Vodacom, en milliards de rands

2023-242024-25
Impôts payés par Vodacom (impôt sur les sociétés, douane, foncier, cotisations…)2,21,8
dont impôt sur les sociétés0,580,80
Impôts collectés pour l’État (TVA nette, accises télécoms, impôts sur les salaires)2,42,4
Redevances (fréquences, licence, service universel)0,30,9
Total versé aux finances publiques4,95,1

Source : Vodacom Group, rapport de transparence fiscale 2024-25 (p. 16).

Dans le groupe Vodacom

La RDC est le quatrième marché du groupe Vodacom par le nombre de clients, derrière l’Égypte, l’Afrique du Sud et la Tanzanie.

La RDC, quatrième marché du groupe par le nombre de clients
Clients actifs fin mars 2026, en millions
Égypte52,5 millionsAfrique du Sud46,1 millionsTanzanie27,7 millionsRDC26,1 millionsMozambique11,6 millionsLesotho1,7 millionsÉgypte52,5 millionsAfrique du Sud46,1 millionsTanzanie27,7 millionsRDC26,1 millionsMozambique11,6 millionsLesotho1,7 millions
Source : Vodacom Group, présentation des résultats annuels 2025-26 (p. 35)LePoint.cd
Hors Safaricom (Kenya, Éthiopie), dont Vodacom n’est qu’actionnaire minoritaire.
Voir les données
Clients
Égypte52,5 millions
Afrique du Sud46,1 millions
Tanzanie27,7 millions
RDC26,1 millions
Mozambique11,6 millions
Lesotho1,7 millions

Emploi et environnement

L’effectif a baissé d’un quart en quatre ans, à 871 personnes ; les femmes occupent 38,4 % des postes de direction. Les émissions de gaz à effet de serre ont augmenté avec l’extension du réseau, encore largement alimenté au gazole : la RDC pèse 40 % des émissions directes du groupe.

L’effectif a baissé d’un quart en quatre ans
Effectif total de Vodacom Congo (salariés permanents et contractuels), fin d’exercice
05001 0001 5001 174 personnes2021-221 054 personnes2022-23981 personnes2023-24962 personnes2024-25871 personnes2025-2605001 0001 5001 174 personnes2021-221 054 personnes2022-23981 personnes2023-24962 personnes2024-25871 personnes2025-26
Source : Vodacom Congo, ESG Snapshot 2024 (p. 17), 2025 (p. 24) et 2026 (p. 10)LePoint.cd
Voir les données
Effectif
2021-221 174 personnes
2022-231 054 personnes
2023-24981 personnes
2024-25962 personnes
2025-26871 personnes
Les émissions de gaz à effet de serre ont augmenté de 37 % en deux ans
Émissions de gaz à effet de serre, scopes 1 et 2, en tonnes équivalent CO2
025 00050 00075 000100 00061 259,7 t2021-2258 901,8 t2022-2360 744,9 t2023-2472 846,5 t2024-2583 293,4 t2025-26025 00050 00075 000100 00061 259,7 t2021-2258 901,8 t2022-2360 744,9 t2023-2472 846,5 t2024-2583 293,4 t2025-26
Source : Vodacom Congo, ESG Snapshot 2026 (p. 12)LePoint.cd
Méthode « fondée sur le marché ». Le chiffre de 2024-25 a été recalculé par Vodacom dans le rapport 2026 (81 986 t dans le rapport 2025).
Voir les données
Émissions scopes 1 et 2
2021-2261 259,7 t
2022-2358 901,8 t
2023-2460 744,9 t
2024-2572 846,5 t
2025-2683 293,4 t

À savoir

Actionnariat
Le groupe Vodacom détient 51 % de Vodacom Congo. Les rapports ne nomment pas les autres actionnaires. Vodacom Group, Rapport intégré 2024-25, p. 6
Licences
2G jusqu’en 2028, 3G jusqu’en 2032, 4G jusqu’en 2038. Pas encore de licence 5G ; le régulateur a autorisé la réutilisation des bandes 900, 1 800 et 2 100 MHz et attribué de nouvelles fréquences à 2 600 MHz. Vodacom Group, Rapport intégré 2024-25, p. 6 et 61
Réseau rural
Coentreprise avec Orange pour près de 2 000 sites solaires en zones rurales, qui doivent couvrir environ 19 millions de personnes. Vodacom Group, Rapport intégré 2024-25, p. 59
Fiscalité
Un contrôle fiscal général est en cours sur 2022 et 2023 (impôt sur les sociétés, retenues à la source, impôts sur les salaires, TVA). Vodacom Group, Rapport de transparence fiscale 2024-25, p. 12
Financement
Nouveaux prêts de la Standard Bank Congo : 25 millions de dollars à échéance 2026 et 200 millions de dollars à échéance 2028. Vodacom Group, Résultats annuels 2025-26 (communiqué SENS, mai 2026), p. 36
Contexte
Le groupe cite l’escalade du conflit dans l’est du pays en janvier 2025 parmi les faits marquants de l’exercice 2024-25. Vodacom Group, Rapport intégré 2024-25, p. 40

Sources et méthode

Tous les chiffres viennent des documents publiés par l’entreprise et son groupe ; le numéro de page renvoie à la page imprimée du document. Les conversions de devises et les marges calculées par LePoint.cd sont signalées. Vodacom publie ses comptes de la RDC en dollars ; ses rapports de groupe sont en rands sud-africains.

  1. Vodacom Group — Résultats annuels 2025-26 (communiqué SENS, mai 2026)
  2. Vodacom Group — Présentation des résultats annuels 2025-26
  3. Vodacom Group — Présentation des résultats annuels 2023-24
  4. Vodacom Group — Rapport intégré 2024-25
  5. Vodacom Group — Revue historique sur cinq ans par segment (rapport intégré 2024-25)
  6. Vodacom Group — Rapport de transparence fiscale 2024-25
  7. Vodacom Congo — Vodacom DRC ESG Snapshot 2026
  8. Vodacom Congo — Vodacom DRC ESG Snapshot 2025
  9. Vodacom Congo — Vodacom DRC ESG Snapshot 2024

Fiche mise à jour le 6 novembre 2026. Une erreur ? Écrivez à la rédaction.