USD/CDF 2 262,32−3,17EUR/CDF 2 534,71+14,87GBP/CDF 2 998,70+19,37Taux directeur 12,50 %Inflation hebdo 0,131 %Cuivre 14 492 $−1.87 %Or 4 181 $−0.23 %
Voir tous les indicateurs ↗
Publicité
DRC MINING WEEK
Critical Minerals & Industrialisation Forum
BGFIBank RDC
Microfinance & mobile money

FINCA RDC, la solvabilité tient à 18,76 % mais le portefeuille à risque a presque triplé en six mois

FINCA RD Congo SA affiche une solvabilité de 18,76 % fin décembre 2025, bien au-dessus du minimum de 10 %. Ses rapports Pilier III montrent pourtant un portefeuille à risque multiplié par près de trois au premier semestre 2025, des fonds propres en recul de 21 % et trois agences fermées dans l'Est.

finca rdc
finca rdc

FINCA RD Congo SA affiche une solvabilité de 18,76 % fin décembre 2025, bien au-dessus du minimum de 10 %. Ses rapports Pilier III montrent pourtant un portefeuille à risque multiplié par près de trois au premier semestre 2025, des fonds propres en recul de 21 % et trois agences fermées dans l’Est.

FINCA RD Congo SA est détenue à 96,9 % par FINCA Microfinance Holding Company LLC, qui possède 57 194 des 59 000 actions, le solde appartenant à FINCA International LLC. Son capital est de 5,9 millions de dollars. L’établissement a publié deux rapports d’information au titre du Pilier III, le dispositif qui oblige les institutions financières à rendre publics leurs fonds propres, leurs risques et leurs ratios prudentiels. Le premier arrête les comptes au 30 juin 2025, non audités, avec les comparatifs de 2024. Le second couvre la situation à fin décembre 2025.

Des ratios prudentiels au-dessus des minima

À fin décembre 2025, le ratio de solvabilité réglementaire s’établit à 18,76 %, contre un minimum de 10 %. Il était de 17,5 % à fin juin 2025 et de 18,4 % pour l’exercice 2024. Autrement dit, le ratio a reculé de 0,9 point au premier semestre avant de remonter de 1,26 point au second, d’après un calcul de Lepoint.cd.

La solvabilité de FINCA RDC reste au-dessus du minimum de 10 %
Ratio de solvabilité réglementaire, en %, fin 2024, 30 juin 2025 et fin décembre 2025
17,317,718,118,518,92024 (audité)30 juin 2025 (non audité)31 décembre 202518,76 %
Source : FINCA RD Congo SA, rapports Pilier III 2025LePoint.cd
L’axe vertical ne commence pas à zéro.
Voir les données
Ratio de solvabilité
2024 (audité)18,40 %
30 juin 2025 (non audité)17,50 %
31 décembre 202518,76 %

Le ratio de levier, qui rapporte les fonds propres de base au total des actifs et du hors-bilan, ressort à 5,87 % en 2025 pour un minimum de 4 %. La marge est de 8,76 points sur la solvabilité mais de 1,87 point seulement sur le levier, d’après un calcul de Lepoint.cd. Le rapport rappelle aussi que les minima de solvabilité de base et globale sont de 6 % et 8 % avant application des coussins de fonds propres.

Un portefeuille à risque qui s’envole

Le PAR (portfolio at risk) mesure l’encours de crédits dont au moins une échéance est impayée, à partir d’un jour de retard pour le PAR 1 et de plus de 30 jours pour le PAR 30. À fin juin 2025, le PAR 1 atteint 40,04 milliards de CDF contre 14,64 milliards en 2024. Le PAR 30 passe de 13,21 à 37,07 milliards.

Le portefeuille à risque de FINCA RDC a presque triplé en six mois
PAR 1 et PAR 30, en milliards de CDF, 2024 et 30 juin 2025
020406014,6440,04PAR 113,2137,07PAR 302024 (audité)30 juin 2025 (non audité)
Source : FINCA RD Congo SA, rapport Pilier III 2025LePoint.cd
Voir les données
2024 (audité)30 juin 2025 (non audité)
PAR 114,64 Mds CDF40,04 Mds CDF
PAR 3013,21 Mds CDF37,07 Mds CDF

Rapportés au total des crédits, ces encours pèsent beaucoup plus lourd. D’après un calcul de Lepoint.cd, le PAR 1 représente 14,1 % du portefeuille à fin juin 2025 contre 4,9 % en 2024, et le PAR 30 13,0 % contre 4,4 %. Le PAR 30 est ainsi multiplié par 2,8 et le PAR 1 par 2,7.

Le rapport décrit une grille de provisionnement à cinq niveaux. Un crédit en retard de 1 à 30 jours est provisionné à 5 %, de 31 à 60 jours à 25 %, de 61 à 90 jours à 50 %, de 91 à 180 jours à 75 %, et au-delà de 180 jours à 100 %. Si l’ensemble du PAR 30 relevait au minimum de la classe à 25 %, la provision requise atteindrait au moins 9,27 milliards de CDF, soit 18,3 % des fonds propres de juin 2025, d’après un calcul de Lepoint.cd. Le rapport de fin d’année indique par ailleurs que la direction prévoit de réduire à court terme les provisions grâce à des recouvrements forcés.

Un semestre à l’équilibre, des fonds propres en retrait

Au premier semestre 2025, FINCA RDC enregistre un résultat net de moins 139 millions de CDF, contre un bénéfice de 16,0 milliards sur l’ensemble de 2024. Le rendement des fonds propres (ROE) ressort à moins 0,88 % contre 23,9 % en 2024, et le rendement des actifs (ROA) à moins 0,15 % contre 5,6 %. Le produit net financier du semestre, 56,43 milliards de CDF, équivaut à 48,5 % de celui de l’exercice 2024 (116,26 milliards), d’après un calcul de Lepoint.cd.

Les fonds propres passent de 64,15 à 50,69 milliards de CDF, soit un recul de 13,46 milliards ou 21,0 %, d’après un calcul de Lepoint.cd. La perte du semestre n’explique qu’une infime part de cette baisse.

Le crédit et les fonds propres reculent, les dépôts tiennent
Principaux postes du bilan, en milliards de CDF, 2024 et 30 juin 2025
0100200300400Total bilanTotal créditTotal dépôtsFonds propres2024 (audité)30 juin 2025 (non audité)
Source : FINCA RD Congo SA, rapport Pilier III 2025LePoint.cd
Voir les données
2024 (audité)30 juin 2025 (non audité)
Total bilan346,69 Mds CDF331,79 Mds CDF
Total crédit299,92 Mds CDF284,94 Mds CDF
Total dépôts215,39 Mds CDF214,68 Mds CDF
Fonds propres64,15 Mds CDF50,69 Mds CDF

Le total du bilan recule de 4,3 %, à 331,79 milliards de CDF, et le portefeuille de crédits de 5,0 %, à 284,94 milliards. Les dépôts, à 214,68 milliards, ne baissent que de 0,3 %. Le portefeuille de crédits représente 132,7 % des dépôts à fin juin 2025, contre 139,2 % en 2024, d’après un calcul de Lepoint.cd.

L’Est du pays et la gouvernance

Les agences de Goma (une) et de Bukavu (deux) sont restées fermées pour des raisons de sécurité, les agences du Kivu l’étant depuis janvier 2025. FINCA RDC a transféré les liquidités vers des banques commerciales, suspendu temporairement les décaissements et évacué du personnel. Les crédits des clients touchés par la crise font l’objet de restructurations, avec un rapport mensuel à la Banque centrale du Congo et des tests de résistance trimestriels sur l’Est.

Le service juridique signale par ailleurs quelques cas d’irrégularités liés à certains bénéficiaires de crédits et à des clients salariés, pour lesquels des mesures correctives ont été prises. Le directeur financier a démissionné en 2025. Un intérim est assuré et le successeur attend l’approbation de la BCC. Le rapport note aussi des retards administratifs importants dans l’enregistrement des hypothèques, obligatoire pour les prêts de 30 000 dollars ou plus.

Côté activité, FINCA RDC revendique plus de 350 713 clients contre 331 260 en 2024, soit 5,9 % de plus d’après un calcul de Lepoint.cd, pour 61 769 prêts contre 61 786. Elle compte 23 agences et plus de 1 714 agents bancaires. Son canal FINCA eXpress traite plus de 70 % des transactions, pour environ 80 millions de dollars par mois. Pour 2026, l’établissement vise une croissance de 11 % de son portefeuille et de 8 % de sa clientèle, avec l’ouverture de deux agences.

Notre chaîne WhatsApp

L’essentielChaque jour sur WhatsApp

Chaque jour, les informations économiques de la RDC qu’il ne faut pas rater, directement sur votre téléphone.

Rejoindre la chaîne